Мужчина услышал шум у себя за домом, а когда подошел ближе, увидел на лужайке камень. Анализ показал, что метеорит стоит дороже золота

3 Март
-

В один обычный день 33-летний рабочий Джошуа Хутагалунг занимался своими делами возле дома, когда внезапно услышал громкий шум, доносящийся с крыши. Он вышел во двор и увидел на земле скатившийся с крыши камень, который быстро привлек его внимание. Когда мужчина  коснулся камня, он ощутил его тепло, понимая, что он только что упал с неба.

Понимая, что найденный им камень является необычным объектом, Джошуа решил его сохранить и отнести ученым для анализа. В результате анализа камня оказалось, что это метеорит, который стоит гораздо дороже золота.

Подобные метеориты обычно оцениваются по граммам, и стоимость зависит от многих факторов, таких как редкость, состав и возраст. Для Джошуа камень стал настоящим сокровищем - это редкий углеродистый хондрит CM1/2, стоимость которого составила 857 долларов за грамм или 1,85 миллиона долларов за весь камень.



Но не только стоимость делает этот метеорит особенным. Анализ показал, что ему более 4,5 миллиарда лет, что делает его одним из старейших объектов, найденных на Земле. Это означает, что метеорит существовал задолго до возникновения Земли и содержит уникальную информацию о происхождении Солнечной системы и ее эволюцию.

Метеорит, найденный Джошуа, был одним из самых крупных метеоритов, упавших на Землю в последнее время. Его размеры составили около 15 сантиметров в диаметре и весили почти 2 килограмма. Многие люди по всему миру занимаются коллекционированием метеоритов и готовы платить за них круглые суммы.

Метеорит был куплен коллекционером Джей Питеком, который собирается передать его для дальнейшего исследования в Лунный планетарный институт Техаса.

Этот неожиданный и удивительный находка Джошуа Хутагалунга стала не только сенсацией для мировых научных кругов, но и принесла ему удивительный успех и денежное вознаграждение за его внимательность и находчивость.