В египетском некрополе нашли манускрипт с главой из Книги Мертвых, которую многие считали мифом

5 Март
-

В темной шахте у некрополей Саккары группа археологов обнаружила странный и очень большой манускрипт длиной 4 метра. После расшифровки первых частей текста они поняли, что держат в руках целую главу Книги мертвых, которую многие все еще считают мифом. 

Серия узких шахт располагается в непосредственной близости от более крупных некрополей. Предположительно, они являются частью культа поклонения фараону Тети. Он правил Египтом в начале III династии, около 2686 года до нашей эры. Его правление ознаменовало начало эпохи Старого царства, когда Египет стал централизованным государством, а фараон был почитаем как божество.



Папирус принадлежал жрецу по имени Пухаф. На четырех метрах зашифрована 17-я, ранее неизвестная глава Книги мертвых. Эту рукопись древние египтяне создавали как своего рода путеводитель по загробному миру. 

Тогда жрецы были одними из самых влиятельных людей в древнем Египте. Они играли важную роль в религиозных церемониях и ритуалах и считались священными людьми. Многие из них также были образованными и занимались наукой и философией. 

Большая часть текста главы посвящена заклинаниям, которые должны защитить человека от неприятных встреч в царстве Анубиса. Однако в 17 главе также содержатся весьма пространные замечания, которые могли бы трактоваться как предупреждения будущим поколениям.

Мы видим своего рода руководство как человеку, ушедшему в царство Анубиса, так и его близким. По сути, так называемая Книга мертвых представляет собой подробное описание действий семьи в столь прискорбной ситуации, — пояснил один из египтологов.  

Около ста шахт, расположенных неподалеку от того же некрополя, также будут исследованы археологами. Это может привести к еще более интересным находкам и расшифровкам, расширяющим наше понимание о древнем Египте и его культуре.