Семья из деревни купила на обочине щенка мастифа и стала растить. Через 2 года они поняли, что у них дома медведь

6 Март
-

В поездке по отдаленным провинциям семья Су Юнь купила на обочине дороги щенка мастифа, притом отдавали его намного дешевле, чем обычно стоят собаки этой породы. Щенка привезли домой и выделили ему отдельный двор с вольером. Два года семья исправно кормила питомца, пока уже сама Су Юнь не поняла, что в клетке сидит далеко не собака. 

Тибетские мастифы — одна из самых дорогих пород собак в мире. Поэтому покупку щенка вся семья считала скорее вложением средств. Представители этой породы легко набирают до 70 килограммов веса уже в подростковом возрасте. 



И в первый же год купленный щенок набрал примерно столько же. Он вел себя совершенно адекватно, с удовольствием гулял во дворе и подчинялся командам. Однако на второй год животное набрало уже 113 килограммов веса. В день странный питомец требовал по ящику фруктов и два ведра лапши. 

А потом «мастиф» стал подниматься на задние лапы. Стало понятно, что речь вряд ли идет о собаке — семья вызвала специалистов. Те быстро определили видовую принадлежность питомца: во дворе у Су Юнь два года рос азиатский черный медведь. Они обычно встречается в лесах и горных районах Азии и является уязвимым видом, перечисленным в Красной книге Международного союза охраны природы (IUCN).

Естественно, дикое животное забрали в местный центр заботы о природе: 

В итоге черного медведя адаптировали к свободной жизни и выпустили в лес. Теперь бедняге приходится самому добывать себе пропитание.

По словам специалистов, неизвестно, как именно медведь попал к Су Юнь, возможно, кто-то из контрабандистов не смог продать животное и решил избавиться от него таким образом. Семья Су Юнь, вероятно, не была знакома с особенностями выращивания дикой живности и ошибочно приняла медведя за тибетского мастифа.