Президент Мексики снял на фото, как из кроны дерева на него смотрит белое существо. Алюксов упоминали еще майя

6 Март
-

Глава Мексики публично заявил о том, что у него есть реальное фотосвидетельство существования неизвестных науке созданий, которых считали мифическими. Андрес Мануэль Лопес Обрадор уверяет — он сумел снять на фото реального лесного эльфа. Майя называли их алюксами и даже оставили дошедшие до нас свидетельства.

В доказательство своих слов, президент опубликовал в своих социальных сетях сразу две фотографии. На одной действительно видно существо, которое сидит на дереве в темноте. Его глаза светятся, фигура антропоморфна. 

На втором снимке — барельеф, найденный археологами на месте раскопок поселений майя. На нем изображен тот самый алюкс. 



Пост президента Мексики набрал всего за сутки около 7 млн просмотров. В основном потому, что ранее официальные лица такого уровня не позволяли себе обсуждать слухи о существовании мифических созданий. 

Отметим, что Мексика славится богатым мифологическим наследием, связанным с древними цивилизациями, такими как майя и ацтеки. Верования в мифические существа, такие как лесные эльфы и другие, всегда присутствовали в мексиканской культуре.

На данный момент мексиканский лидер не комментировал собственные утверждения. Однако энтузиасты собрали целое видео, где попробовали проверить достоверность его фото: 

Некоторые эксперты утверждают, что фотография может быть результатом фотомонтажа или использования специальных эффектов. Также возможно, что это просто ошибка восприятия и на самом деле на фото изображен какой-то другой объект или животное. С таким же успехом в кадре могла оказаться обычная обезьяна.