Луна с каждым годом отдаляется от Земли. За время существования она стала дальше на 60 тысяч километров

7 Март
-

Миллиарды лет назад Луна находилась намного ближе. Теперь же спутник нашей планеты начал отдаляться. К такому выводу пришли две независимые команды исследователей из Нидерландов и Швейцарии. Ученые полагают, что к настоящему времени спутник улетел от нас уже на 60 тысяч километров.

 

Исследователи исходили из принятой научной парадигмы, согласно которой Луна отделилась от Земли порядка 4,5 млрд лет назад в результате столкновения нашей планеты с колоссальным (размером с Марс) космическим телом. При столкновении произошло выброс материи из Земли, которая в последствии сформировала Луну.

 

То есть, геологический состав Луны должен быть идентичен земному. Циклические изменения формаций в слоях осадочных пород сопоставимы с переменами, которые фиксируются и на спутнике. 

Однако, несмотря на сходство в составе, Луна не имеет атмосферы и магнитного поля, что отличает ее от Земли.

Примерно 2,5 млрд лет назад Луна находилась на 60 тысяч километров ближе к нам. Спутник удаляется от Земли, его скорость очевидна и составляет 3,7 сантиметра в год. Это происходит из-за того, что Луна замедляет вращение Земли своим приливным воздействием, и энергия вращения переходит на движение Луны в сторону от Земли. 

Когда-нибудь, Луна вырвется из-под гравитационного воздействия нашей планеты, — считают ученые. Это произойдет через миллионы лет, когда расстояние между Луной и Землей достигнет критической точки, и гравитационное воздействие Земли уже не будет достаточным для удержания спутника на орбите.

Если расчеты астрофизиков верны, это значит, что и день 2,5 миллиарда лет назад был намного короче. Его продолжительность составляла порядка 17 часов.