60 лет назад ученый запечатал в стеклянной бутылке сад. Растения внутри все это время обходятся без воды и воздуха

7 Март
-

В 1960 году в пасхальное воскресенье ботаник Дэвид Латимер провел эксперимент по замкнутой экосистеме, запечатав целый сад в большую бутыль. Целью эксперимента было проверить, как долго растения могут прожить без воды и кислорода. И вот, спустя 60 лет, растения все еще остаются зелеными.

"Мне было интересно узнать, как долго растения могут выжить в замкнутой среде", - рассказывал Латимер.

Для этого Латимер выбрал удобную стеклянную колбу на 40 литров, добавил на дно немного компоста и 120 миллилитров воды, после чего посадил 4 саженца обыкновенной традесканции - одно из самых популярных и неприхотливых в уходе растений.



"Я выбрал традесканцию, потому что это очень простое растение, которое не требует много внимания и заботы", - объяснял Латимер.

Латимер плотно закрыл бутыль, чтобы создать замкнутую экосистему без доступа к воде и кислороду. Из четырех саженцев, только одна традесканция выжила, разрослась на всю бутыль и научилась производить кислород.

После этого Латимер забыл о своем эксперименте на 12 лет, но в 1972 году, когда он переезжал в новый дом, случайно обнаружил бутыль с традесканцией и обнаружил, что растение продолжает жить и развиваться.

Мне было трудно поверить, что растение само питает себя десятки лет. Ни воды, ни кислорода, это абсолютно замкнутая экосистема, — рассказывал Латимер позднее. 

Растение получало питание собственными опавшими листьями, которые превращались в компост. Этот удивительный эксперимент продолжался целых 60 лет, и он доказал, что замкнутая экосистема может сохранять жизнь даже без доступа к внешним источникам.

Подробнее о эксперименте: 

НАСА заинтересовалась исследованием ботаника, поскольку это может иметь практическое применение для долгих космических полетов.

В будущем, замкнутые экосистемы могут использоваться на космических кораблях, чтобы обеспечить экипаж жизненно необходимыми ресурсами во время длительных космических путешествий.