Народ Ксахи в Гималаях не строит мосты, а выращивает их как деревья. Живой мост через реку сплетается за 15 лет

12 Март
-

У народа кхаси на северо-востоке Индии есть уникальное искусство создания прочных мостов без использования металлических частей или бетонных опор. Вместо этого они выращивают "живые мосты" из корней гибких корневых систем каучконосного фикуса. Кхаси направляют корни в нужном направлении, скручивают их друг с другом и они постепенно срастаются между собой, создавая прочную конструкцию.

Культура кхаси не строит мосты на другой берег реки или другое препятствие, а выращивает их. Один мост вырастает за 10-15 лет и строитель требуется постоянно следить и ухаживать за ним. 

Однако, такие корневые мосты не подвержены гниению, поскольку дерево все время остается живым. Самые старые мосты выдерживают нагрузку до 50 человек и могут существовать несколько сотен лет.



Живые мосты можно увидеть только в одном месте на планете - у отрогов Гималаев в штате Мегхалая. Здесь кхаси поколениями сохраняют уникальное искусство формирования прочных мостов без металла и рубки деревьев.

Традиционно для формирования живого корневого моста используются гибкие корни каучконосного фикуса, которые перебрасывают через реку и растут, развиваясь и все больше укрепляясь в почве.

Корневая система фикусов этого региона развита так, чтобы надежно закрепляться на скальных поверхностях и крутых склонах, и именно этим пользуются "архитекторы". 

Одним из наиболее известных "живых мостов" племени кхаси является мост Джинрим, который был построен более 200 лет назад. Длина моста составляет более 50 метров, и он продолжает использоваться до сих пор.

Вот так выглядит процесс строительства: 

Новые переходы через реки появляются постоянно, а самый длинный мост идет между двумя деревьями, Мавкирнот и Рангтиллан. 

Местные племена тщательно оберегают традицию строительства живых мостов, которая передается из поколения в поколение.