Посреди костромских лесов турист увидел боярский терем. Выглядит жилым, хотя деревни вокруг давно пустуют

11 Март
-

Забравшись за 550 километров от Москвы путешественник попал в глухие костромские леса. По обочинам дорог то и дело попадались давно заброшенные деревни. Однако затем вдалеке мелькнул свет. Заинтересованный турист решил подъехать поближе и неожиданно увидел среди деревьев настоящий боярский терем. Здание выглядело жилым. 

Терем ярко выделялся среди окружающего пейзажа. Вокруг высилась лишь темная громада бесконечного леса, зато само здание смотрелось обжитым и ухоженным. Путешественник постучался в дверь, ее почти сразу открыл хозяин. 



Хозяин терема оказался гостеприимным и пригласил путешественника на экскурсию по дому. Внутри терема была уютная обстановка, а интерьер декорирован в традиционном стиле русской архитектуры.

В гостиной стояли антикварные мебель и ковры, на стенах висели картины и другие произведения искусства. В спальне была огромная кровать, а в ванной комнате была деревянная ванна.

Он и рассказал историю странного на первый взгляд терема. Выяснилось, что архитектурный ансамбль в 1903 году придумал и реализовал самый обычный крестьянин, разбогатевший в Петербурге на столярном промысле. 

Правда, радоваться богатому дому ему довелось недолго. В 1917 году справедливая власть Советов переселила хозяина терема в комнату под лестницей, здание отдали сельсовету. 

Уже в наше время люди бросили не только терем, но и окружающие деревни. Около 40 лет назад примечательное здание заметил художник — он выкупил терем и с тех пор занялся его обустройством. 

Сейчас новый хозяин дома планирует превратить терем в туристическую достопримечательность. Вероятно, она будет востребована у путешественников: 

Брошенных деревень в местных лесах без преувеличения десятки. При желании переселиться сюда и отреставрировать если не терем, то хотя бы добротную избу, может любой.