Архитектор потратил все деньги на метр пустыря между двумя домами. Через год проход стал трехэтажным жильем

12 Март
-

Когда Якуб Щесна рассказал своим близким друзьям о своем замысле потратить все свои последние деньги на строительство уютного домика на узком пространстве между двумя многоэтажными зданиями, они были поражены его решительностью. Но спустя год после реализации этого проекта, все сомнения были развеяны: архитектор блестяще воплотил мечту в реальность, и узкий проход стал уютным и привлекательным домом для одного человека.

Когда Якуб сказал друзьям, что решил приобрести кусок земли между двумя домами, его подняли на смех. Пространство использовалось в качестве стихийной свалки мусора и выглядело абсолютно бессмысленным. 

Но у мужчины был четкий план. Он с самого начала решил, что дом будет расти не в ширину, а в верх.



Дом Якуба Щесны действительно уникален. Он занимает узкую полосу земли, всего лишь 90 сантиметров в самом узком месте, и расположен между двумя зданиями, которые стоят друг против друга. 

"Я хотел создать нечто уникальное, необычное и экстравагантное, - говорит сам Якуб Щесна, - Я хотел доказать, что в маленьком пространстве можно создать не только функциональный дом, но и настоящий объект искусства".

Внешняя стена дома выполнена из матового толстого стекла, которое позволяет проникать внутрь дома достаточное количество света, но не дает прохожим заглядывать внутрь. Все внутренние помещения дома продуманы до мелочей, и каждый свободный метр использован максимально эффективно.

На первом этаже расположена небольшая кухня, санузел и небольшой диван, который можно использовать как гостиную зону или спальную площадь. Лестница ведет на второй этаж, который является рабочей зоной с рабочим столом и книжной полкой. На третьем этаже находится мини-мансарда с уютной спальной зоной.

"Это был сложный проект, который потребовал много времени и труда, - говорит Щесна, - Я создал детальный проект, распланировав каждый свободный метр в доме. Разгуляться тут действительно не получится: самая широкая часть всего 122 сантиметра, самая узкая — 90".

Видеоэкскурсия по дому:

Кроме того, домик Якуба Щесны может использоваться в качестве гостевого дома для творческих путешественников. Несмотря на свою небольшую площадь, он является уютным и комфортабельным местом для проживания. Этот уникальный дом стал настоящей достопримечательностью, и привлекает внимание многих людей, интересующихся архитектурой и дизайном.