В курортной зоне туристы увидели десятки пустых домов. Жилье здесь можно забрать бесплатно

14 Март
-

Несколько дней отпуска в удобном домике на берегу водоема почти наверняка обойдутся сейчас в круглую сумму. Именно поэтому туристы свернули на незаметную тропку, увидев вдалеке целую базу отдыха. К удивлению путешественников, за воротами им открылась площадка с десятками вполне комфортных домов. Жилье здесь выглядит так, словно забрать его можно бесплатно. 

Зона отдыха наверняка возводилась еще во времена СССР. Такие точки были в те годы разбросаны по всей стране — озера, моря, берега водохранилищ считались вполне подходящим местом для строительства турбазы. 



Найденная туристами территория уже осваивалась в наши годы. Главный дом, двухэтажный коттедж, обшит сайдингом. Деревья вокруг вырублены, сохранилось даже подобие лужайки перед входом. 

Бетонные дорожки ведут к отдельно стоящим домикам, каждый из которых предназначался для индивидуального проживания. Над ними также явно работали: видны новые крыши, внутри некоторых зданий остались и кровати, и оборудованные кухни. 

На некотором отдалении расположено здание столовой. Вот отсюда уже технику вывезли, нет в окнах и стекол, а вокруг здания разбросан мусор и обломки мебели.  

Но в целом все дома выглядят вполне ухоженными. Побережье находится всего в 800 метрах — казалось бы, остаться жить здесь мог бы каждый. Однако, несмотря на внешний благоустроенный вид, база отдыха пустует уже много лет.

Подобных заброшенных баз осталось немало. Целые деревни никому ненужных домов есть даже в Подмосковье.