Находки строителей из тоннелей и котлованов: при прокладке метро под землей нашли дом

18 Март
-

При строительстве больших зданий, особенно в городах, необходимо сделать большие котлованы для создания места для многоэтажной парковки, фундамента, подземных связей с метро и других инженерных систем. При экскавации на глубинах десятков метров часто находят исторические артефакты, так как на таких глубинах находятся слои грунта возрастом сотни и тысячи лет.

Часто в Европе проявляется влияние наследия войн, что приводит к тому, что саперные службы всегда готовы к обнаружению мин и авиабомб в почти каждом городе. Однако, еще более увлекательные вещи можно найти в более глубоких слоях грунта, где история хранит наследие тысячелетней давности.

Один из примеров этого - случай в Китае, где при строительстве подземной части здания, экскаватор уперся в каменные плиты на глубине.

Сначала строители предположили, что это остатки теплотрассы, но на такой глубине такое было невозможно и на инженерных картах этого не было. Археологи, которые были вызваны на место, определили, что камни являются саркофагами возрастом более тысячи лет.



В другом случае, строители гостиницы в Вирджинии обнаружили на глубине пяти метров слой дерева, который оказался корабельной палубой. Слой был не природным, и как только с него убрали песок, стали видны крепежи.

Оказалось, что 200 лет назад здесь было дно реки, а потом русло передвинули и насыпали городские кварталы. Корабль был аккуратно выкопан и перенесен в музей.

Это лишь несколько примеров, когда строители находят древние артефакты, на самом деле их находят гораздо чаще: 

Археологи, в свою очередь, рады таким находкам, потому что для целенаправленных раскопок нужны научные фонды и финансирование, а когда строители находят следы древности в котловане, затраты обычно уже заложены в проект.