Мужчина решил обследовать яму от старого колодца и спустился вниз с металлоискателем. Под камнями лежали монеты

1 Апрель
-

Любители поиска кладов обычно обращают особое внимание на брошенные колодцы, так как внутри могут находиться ценные предметы старины и монеты. Один из таких колодцев был случайно обнаружен в глухом лесу. Судя по всему, на этом месте когда-то находилась деревня, но теперь оставалась только каменная яма, укрытая среди деревьев. Один из искателей кладов решил спуститься в колодец и тщательно осмотреть старые камни.

Однако просто так осмотреть дно колодца оказалось бесполезно, так как старые ямы очень быстро засыпаются слоем пыли, листьев и земли. У искателя был при себе металлоискатель, который позволял залезть на несколько десятков сантиметров глубже в землю.

Он начал осматривать дно колодца, но, похоже, до самого дна было еще далеко. Колодцы были построены очень глубоко, и от их первоначальной глубины осталось лишь несколько метров.



Так как сканирование дна ничего не дало, искатель начал прозванивать стены. Старая кладка была сделана из валунов, и возможно, они задерживали падающие предметы.

В одном месте металлоискатель подал сигнал - за валунами был металл. Искатель принялся копать, и скоро послышался характерный звук, указывающий на металлический предмет.

Оказалось, что это были монеты. Они уже покрылись зеленой патиной от времени, но было ясно, что в колодце был спрятан тайник. Невозможно было сказать, когда именно этот тайник был заложен. Вероятно, монеты были спрятаны после того, как деревня была покинута.

Оценщик, которому были предоставлены найденные монеты, установил, что они были польскими полуталерами, относящимися к периоду между 1576 и 1795 годами и которые были сделаны из серебра.

На монетах были изображены герб Польши, а также изображения королей, царей и знаменитых личностей Польши, а также различные символы и эмблемы. Польские полуталеры славились своей чистотой серебра и были очень популярны в Европе, используясь в международной торговле благодаря своим номиналам и точному весу.

 

Найденные монеты были подвергнуты тщательному изучению и экспертизе для определения их точной стоимости. После этого они могли быть проданы на аукционе коллекционерам или историческим музеям, заинтересованным в сохранении исторических артефактов.