Красный пляж в Иране: на видео он выглядит как берег океана с другой планеты

21 Март
-

Когда туристы впервые оказываются на Красном пляже, многие чувствуют себя исследователями, отправившимися на другую планету. Он расположен у острова Ормуз и отличается от любого другого земного пейзажа: красный цвет и отсутствие людей зачастую создают ощущение, будто попал на Марс.

Когда люди видят фотографии берега, они думают, что они подкрашены на компьютере, однако это не так. Песок действительно ярко красный.

Его цвет обусловлен наличием высокого содержания минерала ила в песке. Ил содержит оксиды железа, которые при окислении приводят к появлению красного цвета. Именно этот минералный состав и процессы окисления делают песок на этом пляже красным.



Остров Ормуз находится примерно в 20 километрах от крупного порта Бендер-Аббас, поэтому не все туристы знают о Красном пляже. Большинство остается в городе, но на самом деле остров очень важен и с политической точки зрения. Он находится в Ормузском проливе, через который проходят многие торговые пути.

Красный пляж также известен своей природной защитой от радиации. По мнению ученых, минерал ил, содержащийся в песке, является естественным абсорбентом радиации, что делает этот пляж еще более привлекательным для посещения.

Сегодня остров интересен только как уникальный природный парк. Красный пляж не единственная достопримечательность: пески острова содержат большое количество частиц серебра и на северо-востоке отдают металлическим блеском.

Сегодня на острове Ормуз есть одно небольшое поселение, где живут радушные люди, которые всегда готовы показать свой удивительный дом новым туристам. Они готовы поделиться своими знаниями об истории острова и его уникальной природе.