Какой высоты здание может построить человек с современными технологиями

22 Март
-

Люди всегда стремились к созданию самого высокого здания, начиная от Вавилонской башни, которая не была завершена из-за разногласий между строителями. С развитием технологий возможности в строительстве значительно расширились, и теперь люди могут строить здания, которые выше, чем облака. Но насколько высоко мы можем сегодня забраться? Эксперты попробовали рассчитать максимальную высоту, которую может покорить человек с современными технологиями.

Существует даже официальный список самых высоких зданий в мире. В этой гонке за лидерством участвовали такие здания, как Банка Америки, которое было построено в 1930 году, высотой 282 метра на Манхэттене. Через несколько месяцев был построен небоскреб Крайслер-билдинг высотой 319 метров. А через 11 месяцев появилось здание Эмпайр-стейт-билдинг высотой 381 метр.



Это было только началом. В 2003 году Тайбэй 101, высотой 509 метров, обошел Башни Петронас в Куала-Лумпуре, которые семь лет подряд возглавляли список самых высоких зданий в мире. В 2010 году Бурдж-Халифа почти удвоил ставки, поднявшись на 828 метров над облаками.

Уильям Бейкер, главный инженер-конструктор проекта Бурдж-Халифа, утверждает, что современные технологии позволяют построить здание в два раза выше, чем самое высокое здание в мире на сегодняшний день. То есть сегодня лимит составляет чуть менее двух километров.

Он объясняет, что это возможно благодаря использованию системы контрофрсного ядра, которая отличается от традиционных небоскребов с квадратным сечением фундамента. Контрофрсное ядро представляет собой шпиль с тремя крыльями, что делает конструкцию более устойчивой.

Согласно Бейкеру, в теории этот предел можно и расширить. Увеличив фундамент контрофрсного ядра, можно построить здание высотой в 8849 метров, что на один метр выше Эвереста.

Более того, в теории возможно построить здание высотой в 59 тысяч метров, что превосходит высоту стратосферы. Это означает, что человечество может возвести здание, которое будет возвышаться на 50 километров над поверхностью Земли, что является невероятным достижением в архитектуре.

Однако с такой высотой возникнут серьезные проблемы, связанные с техническими и экономическими ограничениями. Возведение небоскреба на такой высоте потребует огромных затрат на строительство и эксплуатацию, а также новых решений и технологий для преодоления технических вызовов, связанных с высотой. Возможными проблемами могут быть ветровые нагрузки, гравитационные силы и температурные изменения, которые могут повлиять на конструкцию и безопасность здания.

Тут инженер подробнее описывает систему контрфорсного ядра:

Видео на теорию возможности построить небоскреб высотой 100 километров: 

Тем не менее, такие амбициозные проекты продолжают привлекать внимание архитекторов и инженеров, которые стремятся создавать здания, которые переопределяют возможности человеческой инженерии. Новые технологии и инновации позволяют создавать все более высокие и устойчивые здания.