В горах южной Сибири 1300 лет назад люди построили крепость, а потом по неизвестной причине внезапно бросили

25 Март
-

На затерянном в горах Южной Сибири острове посреди озера, археологи не так давно обнаружили странную крепость. От аналогичных руин ее отличает четкая планировка — притом внешние стены были возведены почти 1300 лет назад. Самое интересное, что крепость выглядит так, словно создавалась с какой-то неизвестной целью, после чего ее бросили. 

Крепость Пор-Бажин расположена в Туве. Сама история ее находки уже чудо само по себе — озеро Тере-Холь, в центре которого высятся руины, не зря считаются одним из самых труднодоступных мест мира. 



Масштабные раскопки руин начались только в 2007 году. Археологи быстро пришли к выводу: сразу после постройки крепость забросили. Словно ее и ставили на озере с какой-то одной целью и после выполнения задачи бросили, как бесполезный прибор. 

Крепость тянется с запада на восток на 211 метров, ее общая площадь превышает 3 гектара. С десятиметровой высотой стен такое укрепление могло бы сдержать армию практически любых размеров. Комплекс со структурой лабиринта занимает почти весь остров, на котором он расположен. 

Затраченные на постройку крепости усилия колоссальны. На остров в озере посреди тайги пришлось завозить материалы и рабочих. Почему Пор-Бажин забросили почти сразу после завершения внешних стен, мы пока не понимаем, — рассказал заместитель директора Института географии РАН Андрей Панин. 

Идея о попытке реконструкции древней крепости обсуждается. Вероятно, из старых руин все же попробуют сделать центр нового таежного заповедника.