В 1988 году в африканской шахте нашли сферы со следами обработки. Их извлекли из породы возрастом 3 миллиарда лет

30 Март
-

В 1988 году в горной выработке одной из африканских шахт рабочие случайно обнаружили порядка 200 сфер разного диаметра, но одной и той же формы. Некоторые из них были совсем маленькими, их размер не превышал пары сантиметров. Диаметр других сфер составлял уже 10 сантиметров: на каждом объекте шли одинаковые насечки по кругу. 

Особенное внимание исследователей привлекли борозды, идущие по центру каждой сферы. В некоторых работах высказывались предположения о том, что шары задумывались как контейнеры для каких-то материалов — впоследствии эта гипотеза не подтвердилась. 

После анализа пород оказалось, что Клерксдорпским сферам не менее 3 миллиардов лет — очень интересно, с учетом того, что внешне они очень напоминают искусственные изделия.



Очередной виток обсуждения «загадочных» Клерксдорпских сфер начался после того, как один из музейных работников заявил о движении этих объектов в стеклянной витрине. Историю быстро подхватили таблоиды и в прессе вновь появилось масса посвященных этой теме статей. 

Идея о рукотворном происхождении необычных сфер считалась актуальной вплоть до 2010 года. Ее развенчал геолог Стивен Робшнайдер: он указал, что результаты петрографического анализа образцов выявил их точный состав — гематит с примесями разных металлов.

Скорее всего, Сферы из Клерксдорпа и в самом деле имеют природное происхождение. По крайней мере, серьезные ученые других выводов не озвучивали.