В центре Земли найден океан и он втрое больше того, что на поверхности

31 Март
-

9 лет назад ученые предположили, что под нашими ногами расположен гигантский резервуар с водой, давший начало всем океанам. На тот момент теория показалась слишком смелой, но сейчас появились доказательства. Ученые действительно обнаружили в центре Земли колоссальный «бассейн» воды — он как минимум в три раза больше тех, что лежат на поверхности. 

Пробы грунта на глубине в сотни километров взять невозможно. Поэтому исследователи используют математический анализ распространения сейсмических волн — так можно легко установить, через какие породы им пришлось пройти. 



Наблюдения за распространением сейсмоволн показали, что на глубине в 600 километров их скорость резко меняется. Это происходит потому, что им приходится проходить через особый минерал — рингвудит. Вода находится внутри его молекулярной структуры. Очень упрощая, речь идет о своего рода впитывающей губке. 

Содержание воды в рингвудите доходит до 1,5%. Даже если в горных породах переходной зоны всего 1% рингвудита, этого количества воды будет все равно больше, чем есть на всей поверхности Земли. 

Теперь ученые считают, вода попадает в океаны изнутри планеты. После циркуляции она вновь возвращается в глубины, а затем опять поднимается к поверхности: 

С другой стороны, пока неясны механизмы, которые поднимают воду из глубин. Это ученым еще предстоит установить.