Археологи нашли рыболовный крючок возрастом 6000 лет. Он предназначен для существ в 2 раза больше акул

31 Март
-

На раскопках в восточной части Средиземноморья археологи в числе прочего обнаружили рыболовный крючок, возраст которого определен в 6000 лет — это делает его одним из старейших из всех, когда-либо найденных. Артефакт привлек внимание исследователей еще и благодаря размерам: судя по параметрам, предназначался он для созданий как минимум вдвое больше акул. 



Ранее в том же районе находили снасти, сделанные только из кости и морских раковин. Их размеры обычно не превышали сантиметра: поймать можно было разве что небольших рыб. 

Обнаруженный в районе израильского города Ашкелон крючок намного больше. Он сделан из прочной меди — то есть, его изначально ковали с расчетом на крупную добычу. В ту эпоху регион процветал, вокруг самого Ашкелона были основаны деревни, экономика которых была базировалась на выпасе скота и земледелии. Судя по найденным снастям, рыболовство здесь также было достаточно развитым. 

Современные снасти на акул меньше, чем этот древний крючок. Мы предполагаем, что около 6000 лет назад даже в прибрежных водах региона водились намного более крупные существа, — пояснила руководитель раскопок доктор Яэль Абади. 

 



Примечательно, что пока крючок таких размеров найден в единственном экземпляре. Археологи допускают, что ковали его вообще в качестве предмета культа.