На глубине 4 километра посреди Атлантики найдены одинаковые отверстия. Они квадратной формы и расположены линией

3 Апрель
-

Команда исследователей Национального управления океанических исследований NOAA обнаружила на дне Атлантического океана странные отверстия. Они все одинаковой формы, расположены линией и на равном расстоянии друг от друга. Со стороны отверстия похожи на след технической работы неизвестного аппарата — найдены они на глубине в 4 километра, где люди никогда не были. 

Команда NOAA спустила батискаф для наблюдения за подводным вулканом неподалеку от Азорских островов. Эта территория для человека — Terra Incognita, для спуска на такую глубину требуется очень серьезное оборудование. Рукотворное происхождение отверстий исключается. 



Кроме того, все дно рядом с находкой совершенно гладкое, словно здесь поработала какая-то машина. Сами отверстия при этом выглядят максимально искусственно: расположенные в регулярном порядке и выстроенные в прямые линии длиной по несколько метров. 

Команда NOAA попыталась опустить камеру батискафа ближе к отверстиям, но внутрь заглянуть им так и не удалось. Узнать глубину ям также оказалось невозможно — дистанционно управляемый батискаф просто не предназначен для таких операций. 

Похоже на маркировку. Либо на дренажные отверстия, допустим для вывода отработанного углекислого газа из какой-то спрятанной в грунте базы, — предположил один из участников NOAA. 

К настоящему моменту ученые так и не поняли, откуда взялись странные отверстия. Команда NOAA останется в регионе еще на месяц для наблюдения.