Батискаф исследовал Марианскую впадину и записал на глубине 11 километров звук, который шел со дна

8 Апрель
-

При изучении Марианской впадины ученые опустили гидрофон на глубину 10,9 километров. Они не ожидали услышать какие-либо звуки, так как эта глубина считалась абсолютно безмолвной. Однако гидрофон неожиданно начал передавать на поверхность странные звуки, включая грохот и периодически возникающий тонкий сигнал, исходящий из самого глубокого места Марианской впадины - Бездны Челленджера.

Исследование Марианской впадины является одним из самых трудоемких и опасных заданий для океанологов. Марианская впадина находится на глубине более 11 километров, что делает ее самым глубоким местом на Земле. В течение многих лет ученые пытались исследовать этот район, но огромное давление и экстремальные условия делали это невозможным.



Недавно исследовательская группа из NOAA решила отправиться на дно Марианской впадины, используя глубоководный аппарат. Однако, чтобы узнать больше о природе этого района, было необходимо использовать новейшее оборудование. Они опустили в глубину гидрофон в титановой оболочке, чтобы защитить его от давления и обеспечить передачу данных на поверхность.

В начале исследования группа была уверена, что место настолько глубокое и тихое, что гидрофон не зафиксирует никаких звуков. Но спустя 23 дня после опускания гидрофона вниз, ученые получили данные о неожиданных звуках, передаваемых с глубины Марианской впадины. Гидрофон начал передавать на поверхность десятки разных звуков.

Предположение иследователей состоит в том, что звуковые волны из разных частей планеты попадают в Бездну Челленджера и каким-то образом накапливаются там, создавая странные звуки и сигналы, которые были зафиксированы гидрофоном.

Также не исключено, что звуки могут быть связаны с процессами, происходящими внутри Земли, такими как землетрясения и вулканическая активность.

Earther · Eqandbaleenwhale 2015 - 195220110x5Normal

Однако, ученые продолжают исследовать эту гипотезу и планируют спустить аппарат вниз в следующем году, чтобы более подробно изучить природу звуков, излучаемых Бездной Челленджера.