Видео снежного человека 1967 года улучшили с помощью алгоритмов. Хотели доказать подделку, но увидели существо во всех деталях

5 Апрель
-

В 1967 году золотоискатели впервые сняли на реке йети. Запись, известная как фильм Паттерсона-Гимлина, показывает огромное, пугающее создание с черной шерстью. Зернистое, размытое видео часто критиковали, однако теперь ее удалось улучшить при помощи искусственного интеллекта. Ролик получился настолько четким, что в какие-то моменты существо получается разглядеть в мельчайших деталях. 

Роджер Паттерсон и Боб Гимлин сняли предполагаемого снежного человека в Национальном заповеднике Сикс Риверс. Вот оригинал этого видео: 

Кадры объективно не достаточно четкие. Но атмосфера ролика при этом каким-то получилась невероятно захватывающей и в определенные моменты пугающей — особенно в секунды, когда создание оглядывается и смотрит прямо на оператора. 



Однако научное сообщество сразу же признало фильм Паттерсона-Гимлина недостоверным. Улучшить видеозапись взялась уже новая команда исследователей весной 2023 года. 

Искусственный интеллект помог стабилизировать дрожание камеры и повысить четкость изображение. Фигура в кадре стала словно еще более реальной — рассмотреть можно и густую, темную шерсть, и странную походку йети.

Однако такого мнения придерживаются не все. Несколько биологов уже заявили, что после стабилизации фигура на видео идет точно так же, как шел бы человек в костюме.