Конго: самая глубокая река в мире. В некоторых местах до дна 220 метров: видео

6 Апрель
-

Средняя глубина Азовского моря едва превышает 14 метров. Глубина Босфора, где проходят огромные танкеры, составляет лишь 110 метров. На этом фоне Конго выглядит настоящими гигантом — трудно проверить, но глубина реки в некоторых местах составляет целых 220 метров, а сама водная артерия дважды пересекает экватор.

 

Каждую секунду в Атлантический океан Конго выбрасывает 41 тысячу куб. метров воды, а это в 5 раз больше, чем Волга.

Но в отличие от Волги, Конго не является спокойной рекой - течение здесь очень быстрое. Это и стало причиной того, что вода не разливается в стороны, а формирует глубокие форватеры. Даже в нижнем течении Конго несется так быстро, что на противоположных берегах реки развиваются совершенно разные виды рыб, разделенные невидимым барьером непроходимых потоков воды.

 

Местные жители давно используют Конго как главную транспортную артерию. Их баржи пересекают гигантскую река словно целые плавучие деревни. На некоторых судах помещается до 200 человек. 

Однако, рельеф дна во многих участках реки не подходит для судоходства. Зато полноводность Конго позволяет строить здесь гидроэлектростанции — значительную часть энергии регион получает именно отсюда. 



Ни одна другая река в мире больше не пересекает экватор дважды. Бассейн Конго образует колоссальную зону влажных тропических лесов, далеко не до конца исследованную человеком. 

Видео:

Длина Конго оценивается в 4700 километров, что делает ее лишь девятой по длине рекой в мире.