На глубине 8336 метров впервые засняли живое существо. Полупрозрачная рыба выдерживает давление в 800 раз выше чем на поверхности

7 Апрель
-

Автономный батискаф ученые опустили на дно впадины Идзу для исследования рельефа морского дна. Встретить живых существ на глубине в 8336 метров никто не ожидал. Поэтому движение в камере аппарата сразу привлекло внимание оператора: на видео к батискафу приближалось создание, способное выдержать невероятный уровень давления. 

Ранее максимально возможной глубиной для поддержания жизни считалась отметка в 8178 метров — после этого уровня в Марианской впадине уже никого не встречали. Однако замеченное в Идзу создание спокойно плавает на сотни метров ниже. 



Давление на глубине в 8336 составляет 80 мегапаскалей. Это в 800 раз превышает давление на поверхности океана, поэтому дистанционно управляемые аппараты для исследования приходится строить из специальных сплавов. 

Предположительно, речь идет о подвиде рыб Pseudoliparis. Ученые попытались приманить необычное существо, но рыба не заинтересовалась светом прожекторов батискафа. Теперь исследователям приходится лишь предполагать, каким образом живое создание выдерживает там, где зачастую не справляется с давлением даже металл. 

Мы считаем, что им помогают выжить студенистые тела и полное отсутствие плавательного пузыря, характерного почти для всех других видов рыб. Рядом проходит теплое течение, оно и приносит пищу этим удивительным существам, — пояснил один из авторов открытия доктор Алан Джеймисон. 

Исследователи полагают, что новый рекорд глубины вряд ли удастся превзойти. Вероятно, найдена самая глубоководная рыба.