Самые редкие явления природы, известные науке: они случаются раз в 100 лет или даже реже

30 Апрель
-

Ученые уделяют большое внимание исследованию космоса, но не стоит забывать, что на Земле до сих пор остаются неразгаданные загадки. Их исследование затруднено из-за их редкости - корабли в воздухе и дожди красного цвета видят единицы людей.

Еще в XVIII-XIX веках многие моряки рассказывали истории о странных объектах, похожих на парящие корабли, которые они видели в воздухе над океаном. На тот момент многие не верили им, и эти рассказы принимались за морские легенды.



В настоящее время ученым удалось зафиксировать и объяснить явление, которое называется "фата-моргана" - оптическая иллюзия, которая возникает из-за преломления света в разных слоях атмосферы над поверхностью океана. Это явление создает впечатление того, что объект на горизонте находится где-то выше своего фактического положения.

Гигантские огненные смерчи, также известные как огненные торнадо, являются крайне редким явлением.

Они появляются когда пламя и ветер соединяются вместе и образуют вращающийся столб, который поднимается в воздух. Высота может достигать 5 километров, а диаметр доходить до 200 метров.

Одним из наиболее известных случаев, зафиксированных в летописях был пожар в Лондоне в 1666 году. Тогда воронка поднялась в небо на несколько километров, что привело к весьма печальным последствиям для лондонцев.

В 2001 году в индийском штате Керала начались необычные осадки - красный дождь.

Это явление не наблюдалось уже как минимум 100 лет - весь север огромной страны покрыли темные тучи, из которых полилась жидкость нехарактерного цвета.

В ходе исследований было установлено, что причиной красного дождя являются красные водоросли рода Trentepohlia, которые содержат каротиноиды - органические пигменты, которые придают им красный цвет. Каротиноиды вырабатываются в ответ на стрессовые ситуации, такие как изменения условий окружающей среды, и могут оказывать защитное действие на клетки водорослей.

Ученым пока не удалось классифицировать и упорядочить знания о самых редких природных явлениях. Это связано с тем, что в настоящее время невозможно точно предсказать, когда ждать новых необычных событий природы.

Тем не менее, ученые продолжают изучать уже известные явления, чтобы понимать, как они возникают и какие факторы на них влияют. Это позволяет лучше понимать природу и предсказывать возможные опасности для людей и окружающей среды.