Как моряки моются на подводных лодках, когда находятся по 90 дней под водой. Вокруг только соленая морская вода

9 Апрель
-

Опытным испытанием для настоящих мужчин является погружение на 300 метров в субмарине и длительные переходы по 90 дней под водой. Однако, помимо службы в экстремальных условиях, на подлодке имеются и бытовые условия, которые могут представлять собой настоящее приключение, например, принятие душа.

Каждый член команды выполняет свои обязанности ежедневно без перерывов, и необходимы минимальные физические упражнения, чтобы поддерживать форму в закрытом пространстве.

За исключением невесомости, находиться на подводной лодке напоминает нахождение на космической станции: пространство ограничено, а контакт с внешним миром во время вахты минимален.



Личный состав отправляют на душ раз в пять-семь дней. На современных подводных лодках обычно есть три душа, но здесь можно постирать мелкие личные вещи, если это необходимо.

Для душа используется морская вода, которая нагревается двигателями субмарины. Обычное мыло плохо мылится в соленой воде, поэтому подводники используют специальные высокопенящиеся куски мыла. Душевая кабина обычно очень компактна и герметично закрывается дверью, чтобы предотвратить выход воды из кабины.

Принцип подхода к водным процедурам на субмаринах одинаков у разных стран. На лодках ВМС США, например, также используются морская вода и специальные мыльные куски.

Каждый раз после использования все табельное белье и грязные вещи собираются и заменяются на новые, что избавляет подводников от необходимости стирать их. Грязные вещи просто отправляют на переработку в порту.