Древние слоны были одомашнены, но сделали это не люди: видео

10 Апрель
-

Одомашнивание волков вызывало глубокие изменения не только в их поведении, но и в физиологии. Кошки же прошли этот процесс вообще без прямого вмешательства человека. И, как теперь допускают ученые, подобное могло произойти и с древними слонами — их явно одомашнили, однако люди этого точно не делали. 

На фундаментальном уровне одомашнивание — это процесс искусственного отбора представителей каждого поколения животных, которые соответствуют наилучшим критериям жизни человека. Международная группа ученых во главе с Лимором Равивом из института Макса Планка полагает, что африканские и азиатские слоны вполне показывают все характеристики постепенного «одомашнивания»



Слоны, указывают ученые, выделяются среди прочих животных высоким социальным навыком: они заботятся о потомстве других членов группы, скорбят в случае несчастья. В физиологическом плане изменения также заметны — за прошедшие тысячелетия кости их челюстей уменьшились. 

Однако процесс «одомашнивания» не инициировал человек. Ученые считают, что парадоксальным образом слоны одомашнили сами себя. Вопрос в том, зачем им вообще понадобилось это делать, ведь слоны не так часто вступают в контакт с людьми. 

Мы предполагаем, что процесс начался очень давно. Возможно, и это только гипотеза, что слоны когда-то в прошлом вступали с человеком в более плотные социальные связи. Это и могло запустить процесс так называемого самоодомашнивания, — пояснил Лимор Равив. 

Впрочем, с этой теорией согласны не все ученые. Многие полагают неудачным сам выбранный термин и считают, что поведение и физиология слонов могли измениться под влиянием других факторов.