Северный Полюс движется в Сибирь со скоростью 55 километров в год: ученые показали, как она изменится

4 Июнь
-

За последние годы Северный магнитный полюс Земли не просто находится в движении, но его скорость даже увеличилась до 55 километров в год. Конечной точкой движения является Сибирь, и ученые делают прогнозы, как изменится эта часть мира после завершения процесса.

Само движение полюсов не является чем-то необычным, вот только скорость движения стала слишком быстрой по геологическим меркам.

Причина движения полюсов связана с расплавленным железом внутри Земли. Эта масса колеблется, что заставляет полюса двигаться, но в последние годы движение ускоряется.



Северный магнитный полюс был идентефицирован как точка в 1831 году, и с тех пор его положение сдвинулось уже на 2300 километров. Интересно, что скорость движения увеличивается со временем и сегодня составляет 55 километров в год.

В настоящее время движение полюса ведет его в Сибирь, но ученые не считают, что данный факт окажет влияние на регион. Дело в том, что погода формируется течениями, ветрами и движениями воздушных масс, которые в данный момент инкак не меняются.

Тем не менее, даже если ускоренное движение магнитного поля не является прямой угрозой для людей, оно может оказать влияние на долгосрочную жизнь на Земле.

Магнитное поле Земли играет важную роль в защите планеты от космического излучения. Существует вероятность, что если магнитное поле продолжит изменяться, это может привести к временного снижению его защитных свойств.

Кроме того, ускоренное движение Северного магнитного полюса может привести к техническим проблемам в будущем.

В настоящее время, многие современные навигационные системы, включая GPS, используют данные о магнитном поле Земли для определения координат. Если магнитный полюс продолжит двигаться в том же направлении, это может потребовать калибровки огромного количества навигационной аппаратуры.

Специалист по геомагнетической структуре Земли Кьяран Бегган отмечает, что за четыре столетия ничего подобного не происходило. Более того, он предполагает, что если движение сохранится, магнитные полюса могут даже поменяться местами. Однако точный прогноз пока невозможен, поскольку человечество не сталкивалось с подобными явлениями ранее.