В конце подводного коридора найден изолированный зал, закрытый более 40 тысяч лет. Внутри рисунки и следы людей

11 Апрель
-

На 37-метровой глубине дайверы случайно обнаружили длинный коридор. Он заканчивался полностью изолированным залом с воздушной прослойкой. На стенах древней пещеры, закрытой от человека как минимум 40 тысяч лет, были найдены необычные рисунки и множество следов. 

Первым тоннель нашел профессиональный дайвер Анри Коске, исследовавший побережье Средиземного моря. Ему потребовалось еще 6 лет и около десятка неудачных попыток для преодоления длинного подводного коридора. 

Длина этого прохода превышает 175 метров. Тоннель узок, пробираться по нему приходится практически в полной темноте. Дайвер пробрался до конца уже просто из любопытства — и был вознагражден одним из наиболее ярких открытий в современной археологии. 



В конце тоннеля обнаружилась огромная пещера, стены которой были полностью покрыты рисунками. Старейшие из них представляют собой всего лишь отпечатки ладоней разных размеров. Некоторые из следов мало похожи на человеческие: вероятно, в пещере побывали еще денисовцы. 

Но если следы предполагаемых денисовцев датированы 27 000 годом до нашей эры, то другие рисунки относятся уже к 19 000 году. Одна и та же пещера по каким-то причинам постоянно привлекала посетителей. Более поздние рисунки сложнее — здесь речь уже идет об изображениях бизонов, горных козлов, птиц и медуз. 

О знаменитой пещере снят и небольшой документальный фильм: 

Каким образом древние люди пробирались по подводному тоннелю ясно не до конца. Вероятно, уровень моря был ниже.