«Дверь за пределы мира»: археологам удалось расшифровать надпись на древних Вратах посреди пустыни в Перу

11 Апрель
-

На высоком склоне горы Хайю-Марко прямо посреди пустыни высечены древние Врата. Истинного происхождения этих врат не знает никто до сих пор, однако недавно археологам удалось расшифровать клинопись у подножия — судя по надписи, создатели полагали этот объект «Дверью за пределы мира». 

Врата отличаются впечатляющими размерами, 7 на 7 метров. В самом центре заметно углубление, явно созданное рукотворно, однако ведет оно совсем недалеко и заканчивается глухой скалой. 



Расшифровка надписи у врат заняла достаточно большое количество времени. Но в итоге ученым удалось получить практически все части легенды о жреце инков, который якобы бежал от испанцев спасая некий золотой солнечный диск — «Ключ неба семи лучей».  

В легенде указано, что жрец добрался до Врат и поместил солнечный диск над проходом. Скала, как утверждается в расшифрованной записи, раскрылась, а мужчина туда прошел, чего не смогли сделать конкистадоры. 

Неизвестно, есть ли в расшифрованном рассказе хотя бы доля истины. Однако сами Врата до сих пор находятся на своем месте, увидеть их может каждый: 

Вероятно, в легенде иносказательно описывается столкновение цивилизации инков с испанскими и португальскими конкистадорами. Обитателям Южной Америки было нечего противопоставить этим закованным в сталь завоевателям.