Озеро Байкал по своей природе является затопленным разломом. Ученые показали на видео, как он выглядит без воды

16 Апрель
-

Байкал, хоть и занимает относительно небольшую площадь, около 31 тысяч квадратных километров, считается самым глубоким озером на земле. Такое свойство озера связано с геологическими особенностями региона - его чаша является затопленным разломом глубиной 1600 метров, который формировался многие тысячелетия. Ранее ученым было сложно представить масштабы подводной части Байкала, однако благодаря современным технологиям удалось изучить, как выглядит озеро без воды.

Чаша Байкала имеет вытянутую форму, как и все разломы. Озеро имеет длину 636 километров, но площадь его немного больше, чем площадь Московской области.

Глубина озера была долгое время загадкой, пока ее не измерили с помощью эхолокатора в 1992 году. В 2002 году геологи создали более точную карту разлома, оцифровав его структуру.



Природа разлома Байкала очень интересна. Он начинается почти от самого берега и сразу уходит на глубину в километр. В то же время, дно становится более ровным ближе к центру озера.

Разлом возник 35 миллионов лет назад из-за движения литосферных плит. Область начала наполняться водой, что привело к образованию Байкала.

Интересно, что его ширина медленно, но постоянно увеличивается каждые 100 лет на 40 сантиметров под воздействием различных геологических процессов, таких как землетрясения и вулканическая активность, которые до сих пор оказывают влияние на формирование рельефа Байкала и его окружающих территорий.

Видео с экскурсом:

Несмотря на то, что ученые уверены в природе Байкала, существуют альтернативные теории его происхождения. Одна из версий гласит, что озеро возникло всего 8 тысяч лет назад, а по другой - разлом является огромным карьером древней цивилизации, которая уже исчезла.