Студент опоздал на урок и успел списать два уравнения с доски. Он решил оба, не зная, что речь о главных вопросах в математике

20 Апрель
-

Один молодой аспирант из Университета Беркли в Калифорнии учился неплохо, но очень часто опаздывал на занятия. Перед экзаменом по математике, он, как обычно, опоздал и успел списать лишь два уравнения с доски, которые на самом деле оказались записями недоказанных теорем. К удивлению учителя, студент смог решить обе задачи без понимания, что они относятся к важнейшим вопросам математики.

Этим аспирантом был Джордж Данциг, а его наставником известный математик Иржи Нейман. Нейман не любил, когда студенты опаздывали на его лекции и не хотел объяснять материал тому, кто списывал с доски всё подряд.



Когда Нейман увидел формулы недоказанных статистических теорем в тетради Данцига, он дал студенту три недели на то, чтобы решить домашнее задание, которое требовало ответить на эти задачи. Но Нейман не ожидал, что Данциг действительно сможет решить их.

Через несколько дней Данциг подошел к профессору и отдал ему записи решения задач. Однако, Нейман не поверил в правильность решений и отложил проверку работ. Однако спустя шесть недель после того, как Данциг предоставил свои записи, он был вызван в деканат, где его ждал профессор Нейман и трое незнакомых мужчин.

Оказалось, что оба решения Данцига были правильными и доказали две теоремы, которые ранее считались безрезультатными. Эти результаты были опубликованы в научных журналах и привели к новым открытиям в теории чисел.

Эта история является реальностью, и её вариацию можно увидеть в фильме "Умница Уилл Хантинг", где Джордж Данциг является прототипом главного героя.