Техник рассказал, как прочесть QR-код если под рукой нет смартфона. Видео

5 Май
-

QR-коды были разработаны японской компанией Denso Wave в 1994 году и на сегодняшний день являются одним из наиболее популярных и распространенных способов передачи информации в электронном виде. Они используются в различных сферах и представляют собой специальный вид баркода, состоящий из квадратных модулей, расположенных на белом фоне. Их удобно считывать с помощью смартфона, но можно расшифровать и просто зная устройство кода. Техник показал, как устроен принцип.

Чтобы расшифровать QR-код, необходимо понимать структуру его организации. Три квадрата, расположенные по краям QR-кода, не несут никакой информации – они используются для детектирования кода считывающим устройством. По ним считывающее устройство понимает, что перед ним QR-код. Сам код находится внутри объекта.



Каждый QR-код состоит из черных и белых квадратов (модулей), которые образуют определенный узор. Каждый узор содержит информацию, которая может быть закодирована в виде бинарных значений где белый цвет кодирует 0, а черный - 1.

Чтобы расшифровать QR-код вручную, необходимо сначала определить размеры кода (количество модулей в строке и столбце) и найти паттерны (узоры), которые помогут определить ориентацию кода.

Каждый блок QR-кода представляет собой последовательность из 8 бит (1 байт), которые записаны в двоичной системе счисления. Для расшифровки блока нужно преобразовать его двоичное значение в шестнадцатеричную систему исчисления, используя калькулятор или таблицу соответствия, и получить соответствующий символ.

Вот, к примеру, цифровая запись одного блока в двоичной системе:

Для блока 10010010 в двоичной системе, мы получим значение d0 92 в шестнадцатеричной системе. Из таблицы соответствия символов мы узнаем, что этим двум байтам соответствует заглавная русская буква В. Таким же образом можно побуквенно расшифровать и всю запись.

Здесь система описана во всех подробностях: 

Конечно, это достаточно трудоемкий процесс, поэтому удобнее и проще использовать сканер для чтения QR-кодов, если он есть под рукой. Однако, в некоторых ситуациях, когда устройства для считывания QR-кода нет, узор можно считать.