Ученые погрузились на батискафе на дно Атлантики и сняли на видео, как акулу проглотила целиком другая рыба

8 Май
-

При разведке дна возле остова нефтяного танкера SS Bloody Marsh, батискаф Deep Discoverer случайно запечатлел на видео крайне редкое событие - глубоководная рыба выскочила из темноты и целиком проглотила акулу, став охотником.

Это удивительное видео было снято на глубине 450 метров в примерно 130 километрах от побережья Южной Каролины. Несколько акул собрались на дне, увидев корм, но не заметили приближающегося к ним каменного окуня.



Каменный окунь - это крупные рыбы, которые обитают в глубоководных пещерах. Они покрыты шипами и каменными наростами, напоминающими осколки камней. Возможно, именно благодаря своей непривлекательной внешности эти рыбы редко становятся целью акул и других обитателей глубин.

Особи каменного окуня вырастают до двухметровой длины и обычно являются всеядными. Они могут жить на глубине до 2000 метров, и очень редко поднимаются ближе к поверхности. Как и другие морские обитатели, они стараются держаться подальше от акул, но не в этот раз.

Конкретно этот каменный окунь оказался исключением: он медленно подплыл к акуле и проглотил ее целиком.

Видео события было зафиксировано на камеру учеными:

Ученые, которые наблюдали это происшествие, были поражены. Ведь это редкое и удивительное событие оставило больше вопросов, чем ответов: теперь им предстоит выяснить, ведут ли себя так все каменные окуни в данном участке океана.