Семье в Швеции надоела зима в полгода и они построили свой дом прямо внутри теплицы с растениями

20 Апрель
-

Шведская зима может продолжаться более полугода, а на улице все это время остается холодно и не уютно. Мари Гранмар и Чарльз Сакилотто устали от этой мрачной погоды и отсутствия зелени большую часть года. В результате, они приняли решение построить дом внутри настоящей теплицы, чтобы решить эту проблему раз и навсегда.

Мари Гранмар и Чарльз Сакилотто решила превратить свой летний дом в огромную теплицу площадью 200 квадратных метров. Теплица окружает дом, обеспечивая естественное освещение, тепло и свежий воздух в помещении, точно так же, как традиционная теплица для растений.



Мари признается, что с детства ее угнетала холодная погода и серость, и они вынуждены были включать отопление уже с середины сентября и не выключать его до середины мая.

Однако с постройкой теплицы они могут забыть об этих проблемах. Благодаря этой конструкции в помещении можно поддерживать температуру около 20°C, не включая отопление, в то время как наружный термометр показывает -15°C.

Внутри теплицы создан средиземноморский климат, который позволяет выращивать фрукты и овощи. Пространство между домом и теплицей не такое холодное, как снаружи, что позволяет продлить сезон роста.

Супружеская пара создала теплицу из закаленного стекла толщиной 4 миллиметра. Хотя проект обошелся им недешево, но все затраты уже окупились благодаря экономии на отоплении.

Летом стекла теплицы автоматически сдвигаются, чтобы избежать перегрева. Размер стеклянной конструкции вдвое превышает размер дома, и семья устроила там настоящий тропический сад, с инжиром и другими растениями южных широт.

Вот экскурсия по необычному дому:

Хотя дом в стеклянной теплице привлекает внимание, в Швеции неприлично сильно интересоваться чужими делами, поэтому дом все же остается достаточно уединенным местом.