Самая большая кошка мира живет с людьми и весит как 2 льва. Видео

23 Апрель
-

Вес Геркулеса, самой большой кошки на планете, поражает воображение - он весит 418 килограммов, что сравнимо с двумя взрослыми львами. Тем не менее, это не лев и не тигр - он является гибридом льва и тигрицы, называемым лигром.

Геркулес появился на свет в 2002 году в заповеднике Миртл-Бич Сафари в Южной Каролине. Его родители, лев Артур и тигрица Айла, жили в одном большом вольере, но не были специально скрещены. Лигры, как и другие гибриды, не встречаются в дикой природе, потому что львы и тигры живут в разных регионах мира.



Однако, гены этих двух великанов сочетаются неожиданно успешно: лев передает ген роста, который не блокируется генами тигра, что приводит к формированию гигантских размеров у лигров.

Геркулес достиг своего полного роста в 6 лет, и с тех пор не вырос более. Обычный лев в полный рост имеет размер около 2,8 метра, в то время как Геркулес - 3,3 метра, а высота в холке 1,25 м.

Несмотря на свои огромные размеры, Геркулес является достаточно ловким и умеет быстро бегать и ловко плавать. Он бегает со скоростью от 80 до 90 км в час, что также является отличным рекордом.

Посмотрите на жизнь этого удивительного создания:

В 2006 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, и до сих пор не было найдено другой кошки, который был бы крупнее и тяжелее него. Его жизнь проходит в непринужденной обстановке с людьми, которые с радостью наблюдают за этим необычным животным.