В году 365 дней, но календарь майя был рассчитан на 819. Причина найдена: календарь охватывает не одну планету

20 Апрель
-

В процессе очередного исследования легендарного календаря майя археологи наконец сумели понять сам принцип его работы. Как выяснилось, культовый доиспанский календарь синхронизирован не только с Землей, но и с другими планетами. Каждый его период охватывает 819 дней. 

Дело в том, что майя использовали сразу две системы календарной записи. В Цолькин (храмовый) действительно насчитывал 260 дней. Хааб, светский, состоял из 365 дней. Каждые 52 года оба цикла синхронизировались в общий календарный период. Так, по крайней мере, считалось ранее.  

Но найденные в древних поселениях записи говорят о том, что майя использовали и цикл в 819 дней. Каждая дата в новом цикле связывалась с одной из четырех сторон света. Для завершения цикла требовалось пройти четыре круга по 819 дней каждый.



Теперь исследователи считают, что цикл в 819 дней (около 9 лет) связан с движением планет. 20 циклов по 819 — 16380 дней, или порядка 45 лет. Эти циклы делятся так, что соответствуют периоду вращения каждой планеты Солнечной системы. 

Сатурну, к примеру, для возвращения на ту же точку на небе требуется 378 дней. 13 таких циклов — 4914 дней, шесть раз по 819. Сем возвращений Венеры — пять циклов по 819 дней. 39 возвращений Юпитера — 19 циклов по 819 дней, и так далее. 

Майя не акцентировали внимание на одной планете. Они брали в расчет сразу всю Солнечную систему, что говорит о невероятном уровне астрономического развития цивилизации, — резюмирует автор исследования. 

Впрочем, сейчас вопрос о циклах календарей майя до конца не решен. Некоторые ученые полагают, что предложенная система расчета слишком сложна.