Дайверы осматривали морскую лагуну и увидели в песке древние ступени. Лестница начинается ниже океанского дна и уходит в глубину

21 Апрель
-

Дайверы осматривали прибрежные морские воды в поисках артефактов, когда один из них увидел довольно крупный белый предмет, покрытый слоем песка и гальки. После небольшой очистки стало понятно, что под водой находится мраморная ступень. Самое интересное, что рядом нашлись и другие - и они уходили на глубину.

Археологи предположили, что артефакты относятся к временам Римской империи и провели сопоставление с известными событиями, зафиксированными в этой части Средиземного моря. Основное предположение - дайвер нашел храм культуры набатеев, правда этот факт не дал ответа на вопрос, почему он находится под водой.

В период Римской империи царство набатеев было союзником Рима, которое управляло территорией, простиравшейся от Евфрата до Красного моря. Государство служило буферной зоной между Римом и дикими племенами пустыни, с центром в столице Петра.

В то время Поццуоли, известной в древности как Путеолы, была главным центром торговли товаров из Кампании. Набатеи установили базу в Путеолах и построили святилище, посвященное покровителю богу Дусаресу.



Разгадку подводного нахождения нашли в геологии места. Из-за расположения Путеолы на Флегрейских полях, активном и изменчивом вулканическом регионе, местная вулканическая брадизмическая активность поднимала и опускала геологию на полуострове, что привело к затоплению довольно большой части Путеолы.

В заявлении Министра гражданской защиты и морской политики Нелло Музумечи и Министра культуры Дженнаро Санджулиано были представлены два мраморных алтаря начала 1-го века н.э., которые были частью теперь затопленного комплекса храма, построенного набатеями.

«Древний Путеоли раскрывает еще одно из своих сокровищ, свидетельствующих о богатстве и обширности торговых, культурных и религиозных обменов в Средиземноморском бассейне в древнем мире» - сказал Министр Санджулиано.

Благодаря подводному исследованию команда смогла точно определить местоположение храма на вике Лартидианус, части города, где иностранцы занимались торговлей и бизнесом. Исследование также дало новые доказательства, раскрывающие оси дорог древнего порта и здания Имперской администрации. 

Археологи намерены продолжить исследования прибрежного дна, они рассчитывают, что найдут новые артефакты, которые более 2000 лет скрывало море.