Зонд впервые заглянул под облака Венеры и передал снимки поверхности планеты и ее рельефа

27 Апрель
-

До недавнего времени, изучение Венеры было затруднено из-за густой облачной покровы, которая мешала астрономам увидеть ее реальный внешний облик. Однако, благодаря солнечному зонду Parker и его широкополевому визору WISP, удалось получить реальные снимки, которые объединили в видео.

Венера - это планета, которую мы видим на ночном небе благодаря ее яркости. Однако, на протяжении долгого времени ученые не имели реальных свидетельств о ее рельефе.

В 1970 году СССР смог посадить зонд на поверхность планеты и передал несколько кадров. Но тогда удалось снять лишь несколько сотен метров вокруг спускаемого аппарата.



Проблема видимости связана с тем, что изучение Венеры затрудняется из-за ее чрезмерно плотной атмосферы. Но в последнее время с помощью зонда Parker ученые получили больше информации, чем ожидали. Они инициировали запуск широкополевого визора, WISP, который смог снимать на длинах волн видимого спектра и инфракрасный спектр.

WISP использовал диапазон длин волн от 470 до 800 нанометров, включая часть света в ближнем инфракрасном диапазоне, который не может быть виден человеческим глазом, но воспринимается как тепло, а также видимый диапазон от 380 до 750 нанометров.

Полученные изображения были объединены в одно видео специалистами НАСА. В этом видео можно увидеть слабое свечение поверхности планеты, а также континенты, равнины и плато, которые камера смогла захватить во время пролета зонда. 

На этом фото видно, как преображается вид Венеры, когда удается заглянуть за ее атмосферу. 

Анализ полученных изображений может помочь ученым сделать выводы о том, какие минералы присутствуют на поверхности Венеры. Эта информация может помочь в ответе на главный вопрос, который беспокоит ученых: почему планета, похожая на Землю, стала бесплодной.

Никола Фокс, директор отдела гелиофизики в штаб-квартире НАСА, подчеркнул, что эта информация может стать ключом к пониманию этой загадочной планеты.

Объединенные в видео кадры полета зонда:

Зонд Parker не останется единственным поставщиком информации о Венере. В ближайшие годы к этой планете направятся другие космические аппараты, которые также будут собирать информацию и помогут ученым раскрыть все ее тайны.