У мышей обратили вспять процесс старения. Фото до и после эксперимента

24 Апрель
-

Группа ученых впервые обратила вспять процесс старения. Эксперименты проводились на лабораторных мышах, возраст животных колебался от среднего до пожилого. Омоложение проводилось на клеточном уровне: на фото мышей до и после эксперимента показаны словно разные создания. 

Исследователи из Института Солка в Сан-Диего, США, лечили здоровых животных с помощью генной терапии, которая обновляла старые клетки, делая животных моложе в соответствии с биологическими маркерами, используемыми для измерения последствий старения. Были использованы четыре молекулы, известные как транскрипционные факторы Яманаки.



Лучше всего омоложение подействовало на животных в возрасте от 12 до 15 месяцев, что эквивалентно возрасту людей от 35 до 50 лет. После терапии признаки старения у этих мышей были нейтрализованы. 

Конечно, это применимо к человеку. Не сегодня, не завтра, но через десять лет мы добьемся успеха, — пояснил один из авторов эксперимента. 

Сейчас ученые полагают, что предел продолжительности жизни человека составляет 150 лет. Омолаживающая терапия, в перспективе, поможет нам его достигнуть.