Техник показал, как сделать самую дешевую светодиодную лампочку вечной. Инструменты не требуются

25 Апрель
-

Большинство светодиодных ламп перестают работать уже через год, несмотря на заявленный более длительный срок службы, который, как правило, превышает 10 тысяч часов. Однако техник показал, как можно сделать такую лампу практически вечной, потратив на это не больше пяти минут и не используя никаких инструментов.

Причиной выхода из строя светодиодных ламп являются выгорание светодиодов и поломка конденсаторов. Поэтому уменьшение мощности лампы может увеличить ее срок службы в несколько раз.



Модифицировать имеет смысл светодиодную лампы среднего ценового сегмента с надежными конденсаторами и мощностью в 15 Вт. Техник снимает колпак с выбранной лампы, открывая плату со светодиодами и конденсаторами.

Для модификации не нужно понимать всю конструкцию лампы, достаточно заменить два резистора, которые подключены параллельно и обозначены как R1 и R2.

Техник ломает резистор R2, не затрагивая ничего другого, чтобы снизить мощность лампы на треть. Однако яркость света не сильно изменится, зато срок службы увеличится на многие годы.

На видео есть и немного другой способ увеличить срок работы ламп:

Простая манипуляция с резистором позволяет лампе работать гораздо дольше, чем было заявлено производителем, а процесс модификации занимает не больше пяти минут и не требует специальных инструментов.