В 1922 году археологи нашли кинжал Тутанхамона и удивились, что он не заржавел за 3000 лет. Оказалось, металл не с Земли

24 Апрель
-

В 1922 году британский археолог Говард Картер впервые обнаружил усыпальницу легендарного фараона Тутанхамона. Среди прочих найденных здесь артефактов явно выделялся личный кинжал египетского правителя. Клинок находился в усыпальнице более 3000 лет, но не заржавел. После анализа оказалось, что кинжал создан из металла, которого нет и никогда не было на Земле. 

Вопрос появления кинжала со стальным лезвием уже вызвал вопросы: железный век в Египте начался на сто лет позже, чем жил Тутанхамон. При этом фараоне люди просто не умели нагревать руду до нужной температуры. 



Ученые провели сканирование кинжала и химический анализ. В структуре лезвия были найдены железо, никель, марганец, кобальт, сера, хлор, кальций и цинк. Но самым интересным было четкое распределение этих элементов на кинжале.

Мы выяснили, что текстура на кинжале похожа на Видманштеттенову структуру, которая типична для железных метеоритов под названием октаэдрит, — рассказал журналистам Томоко Араи из Технологического института Тиба в Японии. 

То есть, кинжал Тутанхамона оказался действительно сделан из металла, который прилетел из космоса. Похоже, уже в те времена в Древнем Египте понимали ценность упавших с неба камней. 

Существует теория, что кинжал использовался Тутанхамоном как символический артефакт в ритуалах, связанных с богом Сетом. Кроме того, кинжал мог быть использован как оружие в бою, что говорит о высоком технологическом уровне Древнего Египта.

Впрочем, кинжал мог прибыть в Египет и в качестве подарка правителя другой страны. Это ученым еще только предстоит выяснить.