«Центр управления небом»: историки сумели расшифровать надпись на древнем Круге силы в Андах

25 Апрель
-

На холодном и суровом высокогорье Боливии прямо у Анд выстроен древний Круг силы. Истинное происхождение этого странного мегалитического сооружения доподлинно никто не знает. Однако не так давно историкам удалось расшифровать часть насечек у подножия Круга. Судя по надписи, создатели считали этот объект «Центром управления небом». 

Странная находка была сделана в максимально неподходящем для жизни место. Боливийское высокогорье не прощает ошибок даже в наши дни — тысячи лет назад климат здесь был еще хуже. 



Колоссальное плато Альтиплано в Андах когда-то было разбито частыми извержениями вулканов. Эта череда событий также не совсем обычна: историки считают, что вулканы начали внезапно просыпаться один за одним, словно кем-то был запущена цепная реакция. 

Найденный здесь Круг силы отмечен клинописью как Васкири. Его диаметр превышает 140 метров. Сооружение выстроено в форме четкого кольца из 39 секций. Внешняя структура сужается к центру — здесь были обнаружены жреческие маски и другие предметы культа. Они датируются примерно 1250 годом нашей эры.

По части расшифровки становится ясно: древнее племя полагало сооружение Центром управления неба. Мы считаем, что речь идет в первую очередь о погоде, очень важном факторе для столь сурового региона, — пояснил Хуан Маркес Артоньо, один из авторов открытия. 

С попытками древних людей «управлять небом» отчасти увязывается серия вулканической активности в регионе. Этому вопросу был посвящен и небольшой фильм: 

Точное предназначение Круга силы пока неизвестно. Над этим археологам еще предстоит работать.