400 лет назад неизвестные строители покрыли весь остров невысокими стенами. Сверху Бальенац похож на отпечаток пальца

26 Апрель
-

Небольшой островок Бальенац у побережья Хорватии никогда не был заселен. И тем не менее, всю его площадь покрывает плотный узор невысоких стен, они тянутся на 23 километра. Между стенами остаются совсем маленькие пространства, а сверху весь остров странным образом становится похож на отпечаток пальца гиганта. 

Неизвестные каменщики не использовали при строительстве раствор. Все камни аккуратно подогнаны друг к другу вплотную, высота стен едва превышает метр. Линии уходят до самой воды и на первый взгляд напоминают некий лабиринт. 



Над разгадкой этого острова какое-то время работали историки. Бальенац относится к более крупному архипелагу, состоящему из сотен каменистых островов — почва здесь просто не подходит для земледелия. Оказалось, что еще в 16-м веке жители соседних клочков суши выбрали Бальенац для выращивания различных культур и выпаса скота. 

Стены формировались для защиты от морских ветров. Это во многом поясняет столь плотную застройку. Однако остается вопрос — зачем 400 лет назад потребовалось возводить стены в форме дактилоскопического отпечатка. 

Над сохранением культурного наследия острова сегодня работают местные власти. Без реконструкции старые стены вряд ли простоят еще долго.