Как менялась поверхность Земли со времен динозавров до наших дней. Видео

26 Апрель
-

Группа ученых Сиднейского университета создала крайне подробную модель геологических трансформаций Земли. Программа охватывает сразу 100 миллионов лет, данные к модели «подтягивали» из научных заведений всего мира при помощи искусственного интеллекта прямо в реальном времени. В результате на коротком видео исследователи показали все перемены Земли за 100 миллионов лет, с момента появления динозавров и до наших дней

Настолько детальную модель изменений планеты ученые раньше не делали. В этом варианте были учтены трансформации ландшафта, уровень Мирового океана и тектонические плиты. С помощью математических расчетов в точности воссоздали извержения вулканов и землетрясения. 



Мы не думали, что трансформация планеты проходит настолько быстро. Вероятно, повлияло как раз включение в модель природных явлений: за 100 миллионов лет огромные континенты передвинулись на десятки километров, — рассказал Бернард Сандерс, один из авторов проекта. 

Посмотрите, как выглядит модель в динамике: 

Проект должен принести и практическую пользу. В перспективе исследователи смогут понять, как поверхность планеты реагирует на климатические изменения.