Археологи обнаружили следы неизвестного ранее вида человека. Он жил 150 тысяч лет назад и у него были квадратные глазницы

29 Апрель
-

Наше понимание эволюции человека может быть неправильным. В Китае археологи нашли доказательства существования ранее неизвестного вида человека - Homo Longi или «Человек-Дракон», который жил 150 тысяч лет назад, и у него были квадратные глазницы.

Его череп был найден в 1933 году в провинции Хэйлунцзян, но ученые получили доступ к нему только в последние годы.

С эволюционной точки зрения, этот новый вид человека стоит ближе всего к современному человеку. Предшественниками Homo Longi, вероятно, были Homo heidelbergensis, а затем Homo rhodesiensis.



Вместе с тем, Homo Longi отличается от других видов Homo квадратными глазницами, что является уникальной чертой этого вида. Глазницы были широкие, но короткие, и были расположены в передней части черепа. Возможно, это связано с особенностями зрения Homo Longi и его способностью охотиться в условиях слабой освещенности.

Найденный экземпляр антропологи охарактеризовали как новый, ранее неизвестный вид человека. Название Homo Longi происходит от китайского иероглифа «длинный», который одновременно обозначает и дракона.

Человек-дракон был мощным и скорее всего охотился на больших животных. Ученые предполагают, что Homo Longi был адаптирован к жизни в холодном климате, поскольку его останки были обнаружены в северо-восточном Китае.

Череп Homo Longi сохранился в идеальном состоянии, что позволяет ученым получить много новой информации об этом виде. Он имеет высокие надбровные дуги, что указывает на то, что у Homo Longi были очень сильные мышцы челюсти и жевательных мышц. Ученые считают, что это связано с тем, что этот вид питался твёрдой пищей. Homo Longi также имел большой мозг, который был примерно на уровне современного человека.

Археологи изучили геологические слои в районе Харбина и сделали вывод, что череп Homo Longi был обнаружен в пещере Сяохэбэй, расположенной на северо-востоке Китая. Это место находится недалеко от границы с Россией и является частью Хуньлуна, что означает «горы на краю неба» на китайском языке.

Обнаружение Homo Longi считается одним из наиболее значимых находок в антропологии последних десятилетий. По мнению ученых, Homo Longi мог достигать роста около двух метров и весить около 140 килограммов. Этот размер делает его одним из самых крупных видов человека, когда-либо обитавших на Земле.

Ученые продолжают работать над пониманием этого нового вида, и многие вопросы остаются без ответа. Например, они не знают, почему Homo Longi вымер, или какова была его роль в эволюции человека. Но с каждым новым открытием и исследованием мы можем лучше понять нашу древнюю историю и место в ней.