Сегодня викингов всегда показывают с татуировками. Смотрим реальное описание: его сделал мореход 1000 лет назад

26 Апрель
-

Татуировки в стиле викингов невероятно популярны в современные дни. Популярная культура и самих викингов всегда показывает с подобными руническими украшениями. Однако доподлинных археологических доказательств того, действительно ли древние мореплаватели любили наносить рисунки на кожу, нет. Зато прекрасно сохранилось реальное описание восточного морехода: он сделал его еще 1000 лет назад. 

Речь идет о знаменитом путешественнике Ахмаде Ибн Фадлане. В 921 году он, как секретарь посольства багдадского халифа, путешествовал в Поволожье. Приблизительно в те же времена реки и моря региона исследовали и скандинавы. 



В документах морехода викинги описываются как суровые, высокие и выносливые мужчины. Есть указание на используемое ими оружие и самое главное — намек на татуировки. 

Рисунки у каждого от ногтей до шеи. Темно-зеленые, это деревья, драконы и руны, — пишет восточный мореход. 

Однако вокруг перевода его книги ходят споры. Во-первых, не до конца ясно, удалось ли верно интерпретировать арабское слово — речь ведь идет о наречии 921 года. Во-вторых, мореход мог описывать не татуировки, а ритуальную боевую раскраску. 

В теории викинги вполне могли носить татуировки. Известно, что к таким украшением прибегали саксы и англы примерно в те же времена. Норвежцы, датчане и другие скандинавы появились на берегах современной Англии около 800 года: 

Татуировка определенно была развита и в ранней Европе. Возможно, образ викингов как высоких, татуированных воинов, соответствует истине.