Луна отдаляется от Земли. Замеры показывают, что за последние 50 лет скорость увеличилась

27 Апрель
-

В 1951 году астрофизики впервые доказали, что Луна отдаляется от Земли. Скорость долгое время оставалась постоянной: спутник улетал все дальше на 3,8 сантиметров в год. Однако теперь замеры показали, что за прошедшие 50 лет скорость Луны увеличилась. 

Приливные волны Луна создает не только в океанах, но и в земной коре. Они расположены не четко по линии планета — спутник, а немного опережают ее из-за вращения Земли. За счет той же энергии Луна удаляется от нас — на схеме ниже показан примерный приницип этого механизма: 



Новые измерения показали, что скорость удаления со временем увеличивается. Это происходит потому, что под воздействием нескольких факторов меняется сама орбита Луны. 

Одним из главных является изменение момента инерции Земли. Перемещение воды в океанах в результате приливных волн создает отклонение в массе Земли, которое изменяет ее момент инерции. Это в свою очередь влияет на орбиту Луны и ускоряет ее удаление от Земли — теперь она двигается со скоростью 4 сантиметра в год. 

На систему Земля-Луна влияет и Солнце, которое также имеет свои «приливы». И они деформируют спутник, ускоряя его удаление. Вероятно, рано или поздно Луна окончательно выйдет из-под воздействия земной гравитации и улетит в бескрайний космос: 

Однако процесс удаления все же идет достаточно медленно. Через миллиарды лет человечество будет скорее заботить погасшее Солнце, чем улетевший спутник.