В Северной Африке нашли комплекс плотин, которые никто не строил. Объектам больше 15 тысяч лет

27 Апрель
-

Часть северной Африки сегодня занимает бесплодная пустыня — похоже, так было далеко не всегда. На спутниковых картах исследователи обнаружили целые комплексы колоссальных плотин. Некоторые из них достигают сотен метров в длину: возраст объектов превышает 15 тысяч лет.

Сахара проходит по территории десятка государств, но около 60 миллионов лет назад на территории современного Мали эту пустыню пересекало настоящее море — палеонтологи присвоили ему название Транссахарского. Его площадь достигала 3000 квадратных километров. 



В доисторические времена сахарская экосистема и вовсе была не пустыней, а саванной. Целые цивилизации возникали в долине Нила, неолитические общины развивались в Судане. Однако в 3900 году до нашей эры наступила засуха, а найденные исследователями плотины построены по меньшей мере 15000 лет назад. 

Постройка дамб длиной до 200 метров требует достаточно серьезного развития цивилизации. Возникает вопрос, куда пропала культура, сумевшая достичь такого прогресса 15 тысяч лет назад, — пояснял историк Рихард Брукнера из Калифорнийского университета. 

Датировка плотин все же вызывает споры. Возможно, их могли построить и позже.