Китайский ровер нашел протоки от соленой воды на Марсе. Реки по ним текли всего 400 тысяч лет назад

2 Май
-

В 2015 году NASA объявило о том, что марсоход «Кьюриосити» обнаружил на Марсе следы соленой воды. Это было достигнуто с помощью спектроскопического анализа химических элементов, обнаруженных в образцах грунта. Однако на тот момент считалось, что никакой воды на красной планете нет миллионы лет. Китайский ровер, похоже, доказывает обратное: «Чжужун» нашел протоки соленой воды, образовавшиеся всего 400 тысяч лет назад. 

Марсоход «Чжужун» собирал образцы пород на плато Утопия. Полученные с ровера данные позволяют предположить, что ряд небольших песчаных дюн здесь образовались благодаря таянию льда.  Анализ  образцов также показал, что некоторые минералы содержат химические элементы, которые могут существовать только в водной среде. Кроме того, были обнаружены признаки соленых отложений. 



Ученые предположили, что на Марсе могли сохраниться целые регионы, где вода осталась в жидком состоянии. Все из-за повышенной солености, которая понижает точку замерзания воды.

Но эти регионы находятся в областях, где температура на поверхности может достигать до -70 градусов Цельсия и к ним придется отправлять отдельную экспедицию.

К сожалению, китайский ровер вряд ли сможет продолжить исследования. Из-за попадания пыли в механизм аппарат перешел в спящий режим.