В 1762 году корабль Октавиус вышел из порта и пропал. Его обнаружили через 13 лет: судно дрейфовало в океане без людей

2 Май
-

11 августа 1775 года вахтенные китобойного судна «Геральд» приметили нечто странное в ледяных водах у берегов Гренландии. Прямо на них дрейфовала трехмачтовая шхуна, паруса которой сверкали льдом и снегом под лунным светом. Историю необычного корабля раскрыл его судовой журнал: «Октавиус» вышел из порта 13 лет назад и с тех пор считался пропавшим. 

На борт таинственного судна отправился капитан Скотт Уоррен в сопровождении четырех моряков. «Октавиус» выглядел совершенно заброшенным — ни у руля, ни в каютах не оказалось ни души. Однако вещи, на первый взгляд, все еще оставались разложенными по рундукам. 



Судовой журнал обнаружился не в каюте, а в трюме. Он лежал на заиндевевшем столе, вокруг которого стояли рядами стулья. Словно вся команда внимательно выслушивала последнее напутствие капитана, а затем куда-то ушла. 

Сложнее всего было поверить в последнюю запись. «Октавиус» покинули в точке 75° северной широты и 160° западной долготы, притом что корабль вышел из английского порта. В 1775 это было просто невозможным: капитану требовалось провести «Октавиус» через Северо-Западный проход — почти за сто лет до того, как он вообще был открыт. 

Тайну «Октавиуса» разгадать так и не удалось. Капитан «Геральда» не мог взять на буксир давно замерзшее судно: 

Вероятно, «Октавиус» и сегодня остается где-то во льдах.